Confira a programação do Encontro Nordestino de Cultura

 

Evento começa no dia 18 de junho e segue até o dia 30.
Programação foi divulgada na manhã desta sexta-feira (12).

Banda 'Os Gonzagas’ se apresenta, pela primeira vez em Aracaju (Foto: Demétrius Oliveira / G1)Banda ‘Os Gonzagas’ é uma das atrações do Encontro de Cultura em Aracaju (Foto: Demétrius Oliveira / G1)

O secretário de Estado da Cultura (Secult), Elber Batalha, divulgou na manhã desta sexta-feira (12) a programação oficial do Encontro Nordestino de Cultura que será realizado entre os dias 18 e 30 de junho no Arraiá do Povo (Orla da Atalaia) e Espaço Cultura Gonzagão em Aracaju. O evento vai homenagear o cantor Rogério.

Confira a programação:

Quinta-feira (18/06)
19h – Trio Voz de Ouro – Coreto Ismar Barreto
19h – Menestréis no Arraiá
19h – Bacamarteiros de Aguada – Circulando
20h – Correia dos Oito Baixos – palco Clemilda
20h30 – Ravengar do Acordeon – coreto Ismar Barreto
21h30 – Quadrilha Unidos em Asa Branca – tablado Ari Soares
22h – Banda Forró Di Buteco – palco Clemilda
00h – Os Gonzagas – palco Clemilda

Sexta-feira (19/06)
18h30 – Trio Xamego Nordestino – coreto Ismar Barreto
19h – Menestréis no Arraiá – Circulando
19h30 – Samba de Pareia – Circulando
19h30 – quadrilha Abusados as Roça – tablado Ari Soares
20h – Água Mole em Pedra Dura – coreto Ismar Barreto
20h – Jailson do Acordeon – palco Clemilda
22h – Sena Forró da Roça – palco Clemilda
00h – Banda Forró Maior Canta Gonzagão – palco Clemilda

Sábado (20/06)
18h – Osmando Acordeon – coreto Ismar Barreto
19h – Menestréis no Arraiá – Circulando
20h – Samba de Coco – coreto Ismar Barreto
20h – Retalhos Nordestinos – palco Clemilda
21h30 – Quadrilha Século XX – tablado Ari Soares
22h – Balaio de Fulô – palco Clemilda
00h – Heitor Mendonça – Forró do Mesquita – palco Clemilda

Domingo (21/06)
17h – Tordeste Independente – coreto Ismar Barreto
17h30 – Quadrilha Cangaceiros da Boa – tablado Ari Soares
18h – Menestréis no Arraiá
18h – Caceteira – circulando
18h – Pierre Feitosa – palco Clemilda
20h – Batista do Acordeon – palco Clemilda
22h – Edgar do Acordeon – palco Clemilda
00h – Virginia Fontes – palco Clemilda

Segunda-feira (22/06)
19h – Grupo de Pífano – coreto Ismar Barreto
19h30 – Quadrilha Xodó da Vila – tablado Ari Soares
20h – Trio Forró Culturarte – coreto Ismar Barreto
20h – Joseane de Josa – palco Clemilda
21h30 – Quadrilha Retirantes do Sertão – tablado Ari Soares
22h – Bob Lelis e Forró Gozado  – palco Clemilda
00h – Genilval Lacerda –  palco Clemilda

Terça-feira (23/06)
18h – Trio Piauí – coreto Ismar Barreto
18h30 – Menestréis no Arraiá/Padre Belga – Circulando
18h30 – Grupo Peneirou Xerém – tablado Ari Soares
19h – Quadrilha Asa Branca – tablado Ari Soares
20h – Sérgio Lucas – palco Clemilda
22h – Luiz Paulo  – palco Clemilda
00h – Mestrinho – palco Clemilda

Quarta-feira (24/06)
18h – Trio Itapuã – coreto Ismar Barreto
18h30 – Batalhão de São João – Circulando
19h30 – Quadrilha Meu Xodó – tablado Ari Soares
20h – Cebolinha do Forró Bis –  palco Clemilda
22h – Joésia Ramos – palco Clemilda
00h – Edson Costa – palco Clemilda

Quinta-feira (25/06)
19h – Samba de Côco da Barra dos Coqueiros – coreto Ismar Barreto
19h – Quadrilha Chapeu de Couro – tablado Ari Soares
19h30 – Gilvan Lima – coreto Ismar Barreto
20h – Aararão do Nordeste – palco Clemilda
21h30 – Quadrilha Massacará – tablado Ari Soares
22h – Casaca de Couro – palco Clemilda
00h – Geraldo Cardoso – palco Clemilda

Sexta-feira (26/06)
18h – Trio Vassoral – coreto Ismar Barreto
18h – Dando Nó em Pingo D’Água – tablado Ari Soares
18h30 – Batalão 1º de São João – Circulando
19h – Dança em Roda Nordestinas  – tablado Ari Soares
19h30 – Antonio Carlos Du Aracaju – palco Clemilda
20h – Bem Ti Vi o Rei do Coquinho – coreto Ismar Barreto
21h30 – Quadrilha Pioneiros da Roça – tablado Ari Soares
22h – Valtinho do Acordeon – palco Clemilda
00h – Cezinha – palco Clemilda

Sábado (27/06)
17h – Gilson do Acordeon – coreto Ismar Barreto
17h30 – Batalhão Tradição – Circulando
17h30 – Fuzons – Caminhos de Terra e Água – tablado Ari Soares
18h30 – Quadrilha Rosa Dourada – tablado Ari Soares
19h – Everardo Sena – coreto Ismar Barreto
19h30 – Os Araras do Forró – palco Clemilda
21h30 – Quadrilha Balança Mais Não Cai – tablado Ari Soares
22h – Sergival – palco Clemilda
00h –  Quinteto Violado – palco Clemilda

Domingo (28/06)
17h30 – Lula do Acordeon – coreto Ismar Barreto
17h30 – Menestréis no Arraiá
19h – Forró Maturi – coreto Ismar Barreto
19h30 – Quadrilha Flor Nordestina – tablado Ari Soares
20h – Zé Roseno e Marluce – palco Clemilda
21h30 – Quadrilha Tradição Junina – tablado Ari Soares
22h – Silvério Pessoa – palco Clemilda
00h – Banda Xote Baião – palco Clemilda

Segunda-feira (29/06)
18h – Menestréis no Arraia – Circulando
18h30 – Quadrilha Assum Preto – tablado Ari Soares
18h30 – Ibura – coreto Ismar Barreto
19h – Quadrilha Assum Preto – tablado Ari Soares
19h30 – Forró da Intimidade – palco Clemilda
20h30 – Banda de Pífano Esquenta Muié – coreto Ismar Barreto
21h30 – Quadrilha Poeirinha do Sertão – tablado Ari Soares
22h – Zé Tramela – palco Clemilda
00h – Targino Gondim – palco Clemilda